Prescripción de las infracciones a la ley de Tránsito

6 comentarios
Estimados lectores,

Ha llegado a mis oídos el comentario de una persona que se ha visto afectada por una notificación en la cual se le cita al Juzgado de Policía Local por haber incurrido en una infracción a la ley de Tránsito hace mas de un año atrás.

Frente a lo citado me parece menester informar que la ley Nº 15.231, sobre Organización y Atribuciones de los Juzgados de Policía Local, señala en el inciso segundo del artículo 54 lo siguiente:

“Prescribirán en el plazo de seis meses, contados desde la fecha de la infracción, las acciones persecutorias de la responsabilidad por contravenciones”.

A mi juicio, esto se traduce en que no se puede notificar una infracción de tránsito seis meses después de cometida ésta. Si ello sucede, deben presentar personalmente un escrito al tribunal indicándole que, en conformidad al artículo 54, inciso segundo, de la Ley Nº 15.231, la acción persecutoria de la responsabilidad por la contravención señalada en la notificación está prescrita, por haber transcurrido más de seis meses entre la fecha de la infracción y la notificación de la misma y se solicita se ponga término a la causa.

Atentamente,

Jorge Castro Barros

6 comentarios :

  1. Necesito ayuda.

    Tengo varios partes, todo suma mucha plata y no quiero pagar porque es mas de un millon de pesos. No tengo el dinero y necesito renovar los papeles del auto.

    Como lo hago para reclamar el articulo 54????????

    Urgente.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Patricio a mi me sucede lo mismo en estos momento y no se que hacer, lo malo que las cobranzas administrativas me las enviaron el mismo día que cumplía los 6 meses ¿que se sugiere hacer? para no pagar tantas infracciones municipales?

      Eliminar
  2. Hola necesito ayuda resulta que el año 2009 para renovar el permiso de circulación me aparece un parte del año 2007 por estacionar en lugar prohibido en la ciudad de Iquique( soy de Temuco y nunca el auto a ido a Iquique)me gustaría saber como hacer para invocar el articulo 54 de la ley 15.231, la fecha de sentencia es de 20/03/2007 y de registro 28/5/2009
    y como debo pedir el exorto al jpl de iquique.

    De antemano muchas gracias

    atentamente

    Alan Velasquez B.

    ResponderEliminar
  3. Hola, muchas gracias por su blog es de gran ayuda. Mi duda es la siguiente, nos llego una notificación de una infracción a la Ley 18.290 articulo 114 ,de Septiembre del 2012. La carta llego el día 22 de abril citándonos al Juzgado de Policía Local el día 1 de abril del presente. No se si presentarme aunque la citación haya llegado 21 días después de la fecha, o podre acogerme al beneficio que cita en su articulo.
    De antemano muchas gracias.

    ResponderEliminar
  4. algún, ejemplo del Escrito para invocar este articulo porfavor, ayer me notificaron de un parte que me cursaron en noviembre del 2012 y quiero invocar este articulo al juez porfavor lo necesito urgenteeeee

    ResponderEliminar
  5. Necesito ayuda urgente, se me juntaron muchas infracciones municipales de TAG los cuales ya fueron enviados al Juzgado de Policía Local y al comunicarme con ellos ya fui citada en dos ocasiones y yo no me presente ¿qué sucede si yo no me presento y no pago las infracciones? a la larga quedare con antecedentes delictuales osea mi certificado de antecedentes me saldrá manchado? si no es así que sucede?

    ResponderEliminar